设w=f(x+y+z,xyz),其中f有连续的一阶偏导数,则对x的偏导是多少

太阳雨美 1年前 已收到2个回答 举报

爱是喜欢你 春芽


一阶偏导数:
w’x=f1'+yzf2'


1

C努力想你C 幼苗


u=x+y+z,v=xyz
w=f(x+y+z,xyz)
=f(u,v)
w'x=f'u*u'+f'v*v'
=f'u+yzf'v


2