一个物体用弹簧秤称读数为20N,把它放在一种液体中 读数为10N,把它放在水中它所受的浮力是多少?

一个物体用弹簧秤称读数为20N,把它放在一种液体中 读数为10N,把它放在水中它所受的浮力是多少?
还知道这个物体的体积为300立方厘米
CtrlArtDel 1年前 已收到3个回答 举报

gs015 花朵


先要算这个物体的密度,以确定它在水中是否是漂浮在水面上的.
物体质量20N/g=2kg
物体密度RO=2kg/(0.3*10^-3)=6.7*10^3kg/m^3,大于水的密度,因此这个物体在水中是要下沉的的.因此他在水中受到的浮力等于水的密度乘以它的体积,等于3N.
这个题给的“把它放在一种液体中 读数为10N”是纯粹迷惑你的,不要去搭理就是了.
还有就是要注意的,再做这类问题时,要注意它是否比水的密度小,如果比水密度小,那么它就漂浮在水面上,浮力等于它的重力.如果它密度比水大,才能用密度乘以体积的方法来计算.


7

稍稍LILY 幼苗


那个液体的密度是多少?


1

y159951 幼苗


题目不全。条件不够。


0