老师就要叫到我了!设数列{an}是公差不为0的等差数列,且|a11|=|a51|,a20=22.试求出这个数列的通项an

老师就要叫到我了!
设数列{an}是公差不为0的等差数列,且|a11|=|a51|,a20=22.
试求出这个数列的通项an·
将前n项的和Sn表示成关于an的函数.
zhouxy2ll 1年前 已收到1个回答 举报

回贴专用的ee 春芽


由{an}是公差不为0的等差数列且|a11|=|a51|,可知a11=-a51,
即a1+10d=-(a1+50d),可得a1=-30d;
a20=22,即a1+19d=22,
即-30d+19d=22,所以d=-2
所以数列的通项an=60+2(n-1)
Sn=n(a1+an)/2 =n/2an+30n


10