用方程解决问题(初一)一个三位数,它的十位数字比个位数字大2,百位数字数字是十位数字的2倍,如果把百位上是数字与个位上是

用方程解决问题(初一)
一个三位数,它的十位数字比个位数字大2,百位数字数字是十位数字的2倍,如果把百位上是数字与个位上是识字对换,
那么可以得到比原数小495的三位数.求原三位数.(一元一次方程解)
一个五位数前三位组成的数比后两位组成的数大9,若将后两位组成的数移至这个五位数前面,所得的新数比原数的9倍
还大281,求原数.
hotsummer05 1年前 已收到1个回答 举报

18300050 花朵


1.设个位上的数为X
(2X+4)*100+(X+2)*10+X-100X-10*(X+2)-(2X+4)=495
2.设后两位数为X,则前三位为X+9
1000X+X+9=100(X+9)+X+281


9