下表为某班英语及数学成绩公布,全班共有学生50人,成绩分为1~5五个档次,设x,y分别表示英语成绩和数学成绩,例如表中英

下表为某班英语及数学成绩公布,全班共有学生50人,成绩分为1~5五个档次,设x,y分别表示英语成绩和数学成绩,例如表中英语成绩为5分的共6人,数学成绩为3分的共有15人.
(1)x=4的概率是多少?x=4且y=3的概率是多少?
(2)在x≥3的基础上,y=3同时成立的概率是多少?
(3)x=2的概率是多少?a+b的值是多少?
x分 5 4 3 2 1
Y分 人数
5 1 3 1 0 1
4 1 0 7 5 1
3 2 1 0 9 3
2 1 b 6 0 a
1 0 0 1 1 3
漫步乡间路 1年前 已收到1个回答 举报

skpeng 幼苗


解题思路:(1)由已知可得,班共有学生50人,x=4的人数有4+b个,代入等可能事件的概率公式求解即可.x=4且y=3的人数有1 人,同样代入等可能事件的概率公式求解.
(2)x≥3时共有5+4+b+15=24+b人,同时y=3的人有3人.代入等可能事件的概率公式求解
(3)x=2的共有15人,代入等可能事件的概率公式求解即可,利用总人数之和为50,可求a+b.

(1)当x=4时,3+0+1+b+0=4+b共有人,
∴P(x=4)=[4+b/50]
x=4且y=3的人数有1 人,∴P(x=4,y=3)=[1/50]
(2)x≥3包括x=3,x=4,x=5三种情况,共有15+4+b+5=24+b人,在此基础上,y=3共有2+1=3人,
此时所求概率为[3/24+b]
(3)x=2时共有15 人,∴P(x=2)=[3/10],由于总人数为50,故各数据框数字之和为50,a+b=13.

点评:
本题考点: 频率分布直方图.

考点点评: 本题考查了由统计图表求解有关数据,等可能事件概率(古典概率)、条件概率的求解.解题的关键是读懂题意,读懂表格.


3