下表为某班英语及数学的成绩分布,全班共有学生50人,成绩依次分为A~E共5个等级(A最好,E最差),例如表中所示英语成绩

下表为某班英语及数学的成绩分布,全班共有学生50人,成绩依次分为A~E共5个等级(A最好,E最差),例如表中所示英语成绩为B,数学成绩为D的学生共5人,设x、y分别表示英语成绩和数学成绩.

(1)x=E的概率是多少?x≥C(即成绩在C或者C以上)的概率是多少?
(2)a+b的值是多少?在所有的x<C的同学中,y=C的概率是多少?
追遠堂 1年前 已收到1个回答 举报

雪花P9 幼苗


解题思路:(1)由已知可得,班共有学生50人,x=E的人数有5个,代入等可能事件的概率公式求解即可
x≥C的情况有①x=C②x=B③x=A,且①②③的事件互斥,用互斥事件概率的加法公式求解
(2)结合(1)可求x≥C的人数5,进而可求x<C的同学,从而可求a+b;观察统计图表可得所有的x<C的15名同学中,y=C的有7人,代入等可能事件的概率公式求解即可

(1)P(x=E)=[1+1+3/50=
1
10];(3分)
P(x≥C)=P(x=C)+P(x=B)+P(x=A)=[7/10];(6分)
(2)由(1)P(x<C)=1-P(x≥C)=[3/10]
所以x<C的同学有15人,则a+b=3.(9分)
在所有的x<C的15名同学中,y=C的有7人.
所以:在所有的x<C的同学中,P(y=C)=[7/15](12分)

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查了由统计图表求解有关数据,等可能事件概率(古典概率)的求解,及在求解概率时,若时间的结果不只一种时,要把基本事件分解几个互斥事件,当事件的正面结果较多或不易求解时,常考虑用对立事件的概率求解.


5