下表为某班英语及数学成绩的分布.学生共有50人,成绩分1~5五个档次.例如表中所示英语成绩为4分、数学成绩为2分的学生为

下表为某班英语及数学成绩的分布.学生共有50人,成绩分1~5五个档次.例如表中所示英语成绩为4分、数学成绩为2分的学生为5人.将全班学生的姓名卡片混在一起,任取一枚,该卡片同学的英语成绩为x,数学成绩为y.设x,y为随机变量(注:没有相同姓名的学生)
(1)x=1的概率为多少?x≥3且y=3的概率为多少;
(2)a+b等于多少?当y的期望为[133/50]时,试确定a,b的值.
loplop863 1年前 已收到1个回答 举报

mixia1980 幼苗


解题思路:(1)由题意可得:本题是一个等可能事件的概率,并且得到试验发生包含的事件数是50,由表分别得到:英语成绩为1的同学数与英语成绩≥3并且数学成绩为3的同学人数,再结合等可能事件的概率公式求出两个事件复数的概率.
(2)根据共有学生50人,分成5个档次,得到每个档次有10人.根据已经写出的几个部分,得到a+b的结果,再结合表求出y的分布列,即可得到y的数学期望再根据题意得到a与b的另一个表达式,进而求出a与b的值.

(1)由题意可得:本题是一个等可能事件的概率,
并且得到试验发生包含的事件数是50,
由表可得:满足条件的事件即英语成绩为1的同学数为:1+3+1=5,
∴P(x=1)=
1+3+1
50=
1
10,
∴x=1的概率为[1/10].
由表可得:满足条件的事件即英语成绩≥3并且数学成绩为3的同学人数为:7+1=8,
∴P(x≥3,y=3)=
8
50=
4
25,
所以x≥3且y=3的概率为[4/25].
(2)∵学生共有50人,成绩分1~5五个档次
∴每个档次有10人,
∴a+b=10-7=3,
∴a+b的值为3.
结合表可得:P(y=1)=
8+a
50,P(y=2)=
15
50=
1
10,P(y=3)=
15
50=
3
10,P(y=4)=
4+b
50,P(y=5)=
1
10
因为y的数学期望为 [133/50],
所以 [124+a+4b/50=
133
50],
解得:a+4b=9,
∴a=1,b=2.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率.

考点点评: 本题只要考查等可能事件的概率,解决此题的关键是正确理解图表中的数据,正确分析图表中所给的隐含条件,即考查同学们通过图表获取信息的能力,本题是一个基础题.


2