经过点(2,0)且与曲线y=1x相切的直线方程是______.

就是需要你 1年前 已收到3个回答 举报

这棺材 春芽


解题思路:设切线方程为y=k(x-2),联立直线与曲线方程,利用判别式等于零建立等式,求出k即可,注意验证.

设切线方程为y=k(x-2),
所以

y=k(x−2)
y=
1
x即kx2-2kx-1=0
因为相切所以△=4k2+4k=0,解得k=0(舍去)或k=-1,
∴切线方程为x+y-2=0.
故答案为:x+y-2=0

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用判别式求解切线方程,同时考查了转化的思想,属于基础题.


3

到了一一 幼苗


设直线y=k(x-2)
联立直线双曲线方程 消y
kx^2-2kx-1=0
令delta=(-2k)^2-4*(-1)*k=0
k=0(舍去) k=-1
故直线方程x+y-2=0


2

___0___ 幼苗


Y=-x+2


0