已知集合M= {(x,y) y=x+1}N={(x,y)丨x²;+y²=1} 则集合M∩N中的元素个

已知集合M= {(x,y) y=x+1}N={(x,y)丨x²;+y²=1} 则集合M∩N中的元素个数是?
请读好题 2
sgyang 1年前 已收到3个回答 举报

lcdmonitor 幼苗


这是因为直线y=x+1与圆x²+y²=1有两个交点.
运用点到直线距离公式算圆心到直线距离得:|1|/√2<1
因此有直线与圆心相交,必有两个点.

1年前 追问

8

sgyang 举报

为什么x²+y²=1是圆(我是初三的 不太懂)

举报 lcdmonitor

噢,那个样,你解一二元二次方程组 y=x+1代入x²+y²=1得 (x+1)^2+x^2=1 2x^2+2x=0 2x(x+1)=0 x=0,x=-1 所以有两个解。

郑宝 幼苗


M是一条直线啊。N是一个圆啊。就是问圆和直线的交点个数啊。


1

zhourongjie 幼苗


最简单的方法就是作图 你把两个方程的图像都画出来就能很明显看出他们大体的交点数 如果要精确算出交集的点 就联立两个方程就行了x²+y²=1怎么画呀???难道换成y=根号x²+1???不是这样子 首先你要知道圆的方程是x²+y²=r² 这个r就是半径 而题目中的1就是圆的半径 这个圆是以原点为中心 1为半径的 这样就可以画出来了...


1