有关三角形的数学题1.不等边三角形ABC的三条边为整数,且(a-3)的平方+b的平方-4b+4=0,c等于?2.有若干根

有关三角形的数学题
1.不等边三角形ABC的三条边为整数,且(a-3)的平方+b的平方-4b+4=0,c等于?
2.有若干根木条,长度为5cm,7cm,9cm,13cm,选其中三条为边,能够成不同的三角形的情况有多少种?
lhboyzk0395 1年前 已收到4个回答 举报

bj一加一 幼苗


1.(a-3)平方+(b-2)平方=0,所以只有a=3,b=2.
这情况下,由于三角形性质,|a-b|


9

axi53669365 幼苗


第二个问题有答案是:4


2

koep 幼苗


1.答案:2或3或4
(a-3)的平方+b的平方-4b+4=0
所以(a-3)的平方+(b-2)的平方=0
所以a为3 b为2
所以c为2或3或4
2.根据三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
所以有579,59 13,79 13三种


0

woshizhangyong 幼苗


1.原式可化简为(a-3)的平方=(b-2)的平方=0
所以a=3,b=2
所以C大于1小于5
2.5,7,9
5,9,13
7,9,13


0