一根绳子长256cm,绕体积512立方厘米的正方体,最多可以绕( ).

候选人 1年前 已收到1个回答 举报

小珊 幼苗


正方体的棱长=3√512=8cm
绕一圈=4×棱长=4×8=32cm
256÷32=8
∴最多可以绕八圈.


1