设函数f(x)=-1/3x^3+x^2+(m^2-1)x (x∈R),当方程f(x)=0只有一个实数解时,求实数m的取值

设函数f(x)=-1/3x^3+x^2+(m^2-1)x (x∈R),当方程f(x)=0只有一个实数解时,求实数m的取值范围.
潜水小川 1年前 已收到3个回答 举报

wanghbs 幼苗


先化为:|x2-1|=(x-a)2
当x2-1>0 即x<-1或x>1时
x2-1=x2-2ax+a2
即2ax=a2-1 这是一个关于x的一元一次方程 仅有一解 不合题意.
当x2-1≤0 即-1≤x≤1时
化为:√1-x2=x-a
设y=√1-x2 得到一个半圆的方程
你画个图 就知道a的范围是(-根号2,-1】


5

古的满 幼苗


其实作因式分解
f(x)=-1/3x^3+x^2+(m^2-1)x
=x(-1/3x^2+x+(m^2-1)))
=0
可知已经有一个x=0的实数解。因此m需要使因式
-1/3x^2+x+(m^2-1))=0
无实数解,即
1+(4/3)(m^2-1)<0
最终得
-1/2


2

wolfa3 幼苗


f(x)=-1/3x^3+x^2+(m^2-1)x=0=>x[-1/3x^2+x+(m^2-1)]=0
第一种情况x=0=>m=……
第二种情况x≠0,即中括号里的一元二次方程的判别式等于零 注意了这里必须把求得的M值带回去验证 看是否根为〇,为零的m不符合要求


0