在25℃时,有pH=a(a≤6)的盐酸VaL和pH=b(b≥8)的NaOH溶液VbL.二者混合恰好完全中和.问:

在25℃时,有pH=a(a≤6)的盐酸VaL和pH=b(b≥8)的NaOH溶液VbL.二者混合恰好完全中和.问:
(1)若a+b=14时,则[Va/Vb]=______(填数值);
(2)若a+b=13时,则[Va/Vb]=______(填数值);
(3)若a+b>14时,则[Va/Vb]=______(填表达式),且Va______Vb(填“>”“<”或“=”).
牧羊的爱恋 1年前 已收到1个回答 举报

xuej007 幼苗


解题思路:25℃时、有pH为a的HCl溶液和pH为b的NaOH溶液,取VaL该盐酸与该NaOH溶液中和,需VbLNaOH溶液,则有VaL×10-amol/L=VbL×10b-14mol/L,整理可得:Va:Vb=10a+b-14,以此对各小题进行解答.

25℃时、pH为a的HCl溶液和pH为b的NaOH溶液,取VaL该盐酸用该NaOH溶液中和,需VbLNaOH溶液,则有VaL×10-amol/L=VbL×10b-14mol/L,即Va:Vb=10a+b-14
(1)若a+b=14,则+a+b-14=0,所以[Va/Vb]=10a+b-14=1,故答案为:1;
(2)若a+b=13,则:a+b-14=-1,所以[Va/Vb]=10a+b-14=1:10=0.1,故答案为:0.1;
(3)若a+b>14,则:a+b-14>0,[Va/Vb]=10a+b-14>1,即Va>Vb,故答案为:10a+b-14;>.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查酸碱中和的计算,题目难度中等,明确酸碱中和时氢离子与氢氧根离子的物质的关系为解答本题的关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系及计算方法.


7