在25℃下,将pH=a的MOH溶液VaL与pH=b的HX溶液VbL混合.(填大于,小于,等于)

在25℃下,将pH=a的MOH溶液VaL与pH=b的HX溶液VbL混合.(填大于,小于,等于)
(1)如果M是Na+,X是Cl-,且a=12,b=2,所得混合液为中性,则Va______Vb
(2)如果M是Na+,X是CH3COO-,且a=12,b=2,若所得混合液为中性,则混合液中:CH+______C OH-
Va______Vb
霜绛 1年前 已收到2个回答 举报

wolovelina 幼苗


解题思路:(1)M是Na+,X是Cl-,为强酸与强碱的中和反应,所得混合液为中性,n(H+)=n(OH-);
(2)所得混合液为中性,则c(H+)=c(OH-),由电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+(CH3COO-),则c(Na+)=(CH3COO-),结合碱为强碱,而酸为弱酸分析.

(1)M是Na+,X是Cl-,为强酸与强碱的中和反应,所得混合液为中性,n(H+)=n(OH-),所以Va×0.01mol/L=Vb×0.01mol/L,则Va等于Vb,故答案为:等于;
(2)所得混合液为中性,则c(H+)=c(OH-),由电荷守恒可知,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+(CH3COO-),则c(Na+)=(CH3COO-),碱为强碱,而酸为弱酸,a=12,b=2,酸的浓度大,若等体积混合,溶液显酸性,所以碱的体积应大于酸的体积,即Va大于Vb,故答案为:等于;大于.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查酸碱混合的计算,把握酸碱混合溶液显中性时n(H+)=n(OH-)及电解质的强弱、浓度与pH的关系为解答的关键,注意电荷守恒的应用,题目难度不大.


1

A20012218 幼苗


1)等于,等于
2)等于,小于


0