甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,相遇时距A地120米,相遇后,他们继续前进,到达目的地后立即返回,在距A地150米处

甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,相遇时距A地120米,相遇后,他们继续前进,到达目的地后立即返回,在距A地150米处再次相遇,AB两地的距离是______米.
xiuyanlei 1年前 已收到4个回答 举报

往事如aa的唇 幼苗


解题思路:甲乙第一次相遇,共行1个全程,其中甲行了120米;甲乙第二次相遇,共行3个全程,其中甲行了2个全程减去150米;甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍,甲应该行了:120×3=360米,即:2个全程减去150米等于360米,于是可求全程距离.

(120×3+150)÷2=255(米);
答:AB两地的距离是255米.
故此题答案为:255.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题主要考查多次相遇问题,关键是先求出甲所行路程.


5

百分位 幼苗


设AB两地距离为x 相遇时两人运动速度相等,路程之比等于速度之比。
得 120:(x-120)=〔x+(x-150)〕:(x+150)
解得x=510 或0(舍去)
AB两地距离为510米


0

jackyhuk 幼苗


A的速度为VA, B的速度为VB.
AB距离S.
120/VA=(S-120)/VB 第1次相遇各走过的路程
(2S-2*150+150-120)/VA=(120+150)/VB 第2次相遇各走过的路程。
连立方程.
2SY=270(X+Y)
120(X+Y)=XS
2SY=2.25XS
所以Y=9/8X
代入 得 2S *y= 270(8/9 y+y) 所以S=255 米


0

小猴笨笨 幼苗


设总路程为x米
根据题意,第一次相遇时,乙走了120米,甲走了x-120米,第二次相遇时,甲走过了120+150=270米,乙走了x-120+x-150=2x-270
120:(x-120)=(2x-270):270
x=135


0