大黄和二黄两人同时从相遇1000米的两地相向而行,大黄每分钟行120米,二黄每分钟行80米,如果一条狗与大黄同时而行,每

大黄和二黄两人同时从相遇1000米的两地相向而行,大黄每分钟行120米,二黄每分钟行80米,如果一条狗与大黄同时而行,每分钟走500米,遇到二黄后,立即回头向大黄跑去,遇到大黄后再向二黄跑去,这样不断来回,直到大黄和二黄相遇,狗共行了多少米?
413817117 1年前 已收到3个回答 举报

baobeixiaoyao698 幼苗


时间问题,两人经过5分钟相遇,在这个过程中,狗狗一共跑了5分钟,所以一共行程2500米


9

0_0yaya 幼苗


2514.9m 差点吃亏被绕进去,还好我反应快。。。。。。


2

huohua85 果实


两人相遇=1000÷(120+80)=5分钟
狗行=5×500=2500米


1