方程组x-2y=m,3x+2y=4m-1中,若未知数xy满足x-y大于2,则m的取值范围是?

xiongcheng 1年前 已收到4个回答 举报

啊龍 春芽


解得x=5m-1/4 y=m-1/8
则x-y=5m-1/4-m-1/8
=10m-2-m+1/8
=(9m-1)/8
因为x-y>2
所以(9m-1)/8>2
9m-1>16
9m>17
m>17/9


5

sunny336 幼苗


解此方程组可得:x=m+2y x=(5m-1)/4 为 A
m+2y=(5m-1)/4 y=(m-1)/8 为B
将AB分别代入 x-y>2 可得:(5m-1)/4-(m-1)/8>2
解此一元不等式可得:m>1


2

banyan 幼苗


已知,x-2y=m,3x+2y=4m-1
所以设x-y=a(x-2y)+b(3x+2y)=(a+3b)x+(-2a+2b)y=(a+4b)m-b>2
可知,a+3b=1,-2a+2b=-1
解得,a=5/8,b=1/8
因此,9m/8-1/8>2
所以,m>17/9


1

ku1rong 幼苗


设x-y=a(x-2y) b(3x 2y)展开并合并同类项有0ax-y=ax-2ay 3bx 2by=x(a 3b) y(2b-2a)0a所以a 3b=10a2b-2a=-10a解得a=5/8,b=1/8,0a所以x-y=5/8m 1/8(4m-1)<1/2,解得m 。你自己验算吧。方法是正确的0a


1