用简便方法计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+…+100.

monket2008 1年前 已收到8个回答 举报

lbx2008 幼苗


解题思路:高斯求和公式是:1+2+3+4+…+n=
n(n+1)
2
,据此代入数据即可解答问题.

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+…+100
=
100×(100+1)
2
=50×101
=5050.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 此题考查了高斯求和公式的计算应用,熟记公式即可解答问题.


1

hnay33998 幼苗


5050,对于等差数列的求和是Sn=na1+n(n-1)d/2; (d为公差)


1

sadfhdfhjh 幼苗


5050


1

第贰天堂 幼苗


5050,对于等差数列的求和是Sn=na1+n(n-1)d/2; (d为公差)
做法是:
解:原式=(1+100)x100÷2
=101x100÷2
=5050


1

坚决伸张kk 幼苗


高斯:(首项+末项)乘项数除以2
(1+100)乘100除以2
=101乘50
=5050


1

ilovemyheart 幼苗


(首项加墨项)成项数除以2(正确不信是)1+2=(1+2)*2/2


1

hqcyey 幼苗


因为等差数列求和=(首项+末项)x 项数÷2
即原式=(1+100)x100÷2
=101x100÷2
=5050


0

我等子初 幼苗


5050,等差数列,和=(首项+末项)*项数/2 项数=(末项-首项)/公差+1


0