(1)去括号化简(3a 2 +a-5)-(4-a+7a 2 );

(1)去括号化简(3a 2 +a-5)-(4-a+7a 2 );
(2)化简:(x+y) 2 -
4
3
(x-y) 2 +(x-y) 2 -(x+y) 2 -
2
3
(x-y) 2
(3)先化简,再求值:x 2 +(-x 2 +3xy+2y 2 )-(x 2 -xy+2y 2 ),其中x=1,y=3.
tagaga 1年前 已收到1个回答 举报

lx1984 春芽


(1)原式=3a 2 +a-5-4+a-7a 2 =-4a 2 +2a-9;
(2)原式=-(x-y) 2 =-x 2 +2xy-2y 2
(3)原式=x 2 -x 2 +3xy+2y 2 -x 2 +xy-2y 2 =4xy-x 2
当x=1,y=3时,原式=12-1=11.


5