若n为自然数,则(-3)的2n+1次幂加上3(-3)的2n次幂=?

lmhlsszdm 1年前 已收到2个回答 举报

卓艾 幼苗


2n为偶数,2n+1是奇数,故
(-3)^(2n+1) + 3(-3)^2n
= -3^(2n+1) + 3*3^2n
= -3^(2n+1) + 3^(2n+1)
=0

1年前 追问

7

lmhlsszdm 举报

确定吗

举报 卓艾

100%确定

网络婴儿 幼苗


若n为自然数,则(-3)的2n+1次幂加上3(-3)的2n次幂=?
3(-3)的意思要是相乘的意思的话,那楼上的答案就百分之百是正确的.


1