长方形和正方形的周长相等,长方形的长是16厘米,宽是12厘米.正方形的边长是多少厘米?(关系式及方程)

1314ty064 1年前 已收到2个回答 举报

wanjian079 花朵


设正方形的边长是x厘米
关系式是周长相等
所以 4x=2×(16+12)
4x=56
x=56÷4=14
答:正方形的边长是14厘米


6

aa枫少 幼苗


童鞋,要好好学习,这麽简单的也来问吗


0