长方形的宽是长的八分之五,宽增加12厘米后变成了正方形,正方形的周长是多少厘米

长方形的宽是长的八分之五,宽增加12厘米后变成了正方形,正方形的周长是多少厘米
急,要方程
便已千年 1年前 已收到2个回答 举报

aabbcc239 种子


设宽为5x,则长为8x

5x+12=8x
3x=12
x=4

长=8x=32cm即为正方形的边长
则周长=4*32=128cm


3

丑娘 幼苗


设长方形的长为x厘米,则宽为5/8 x 厘米。
5/8 x +12=x
3/8 x=12
x=32
正方形周长:32×4=128(厘米)
愿对你有所帮助!


2