一个长方形与正方形的周长相等,长方形的宽是长的10%,长方形和正方形的面积比是多少?

一个长方形与正方形的周长相等,长方形的宽是长的10%,长方形和正方形的面积比是多少?
要算式
随便聊聊bly 1年前 已收到4个回答 举报

大地999 幼苗


设周长为4a
则,长方形的长为20/11a ,宽为2/11a
正方形的边长为a
则S长=40/121a² S正=a²
所以,S长:S正=40/121=40:121


8

今天不钓鱼 幼苗


40:121


2

毛女 幼苗


e


2

lkof2001 幼苗


设正方形边长为a,则长方形的边长分别为20a/11,2a/11
所以长方形与正方形面积比为:40:121


1