已知关于x的方程a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7.若b=1且方程有唯一解时,求a的值

qxwy 1年前 已收到5个回答 举报

悄悄dE疯 春芽


将b=1带入方程,
得:(3a-6)x=2a-4
方程有唯一解,所以3a-6不等于0,所以a不等于2即可.


7

HappY_Y 幼苗


a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7化简为
(2a+2b-8)x=2a+3b-7
当b=1时,方程又变为
(2a-6)x=2a-4
即(a-3)x=a-2
因为方程有唯一解
所以a-3≠0 即a≠3
方程的唯一解是x=(a-2)/(a-3)
但a的值不需要是一个具体的值,只需要a≠3即可


2

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
∵a(3x-2)+b(2x-3)=8x-7,b=1,
∴3ax-2a+2x-3-8x+7=0
3ax-6x-2a+4=0
(3a-6)x=2a-4 (1)
∴x=(2a-4)/(3a-6)=2(a-2)/3(a-2)
∴x=2/3,
将x值代入(1)得,2(3a-6)/3=2a-4
∴2a-4=2a-4
将...


2

lhopff1vw4e1a__ 幼苗


a≠2,对吗?
整理后得:x=-2a+4/6-3a


0

jiuainionly 幼苗


整理得,3(a-2)X=2(a-2)
要使方程有唯一解,则a不等于2


0