1.把一个凌长6厘米的正方体切成凌长2厘米的小正方体,可得几个?

1.把一个凌长6厘米的正方体切成凌长2厘米的小正方体,可得几个?
2.把两个凌长5厘米的正方体木块粘合成一个长方体,这个长方体,这个长方体的表面积和体积是多少?
3.用铁丝做一个长10厘米,宽5厘米,高3厘米的长方体框架,至少要多长铁丝?
genous45 1年前 已收到4个回答 举报

7194999 幼苗


把一个凌长6厘米的正方体切成凌长2厘米的小正方体,可得几个
6^3/2^3=27
把两个凌长5厘米的正方体木块粘合成一个长方体,这个长方体,这个长方体的表面积和体积是多少
表面积2(5*5+5*10+5*10)=250
体积5^3*2=250
(10+5+3)*4=72


1

请选一种生活方式 幼苗


我会,但是打字太麻烦,8告诉你!!!


2

心Ψ碎 幼苗


1)27
2)体积 250 表面积225
3)72


2

楼邻听风雨 幼苗


1.体积相等可以求得27个 2.表面积为250平方厘米 3、长度为(10+5+3)*4=72


1