10.1*99+10.的简便运算

刀光剑影a 1年前 已收到2个回答 举报

xuso 幼苗


10.1*99+10.1
=10.1*(99+1)
=10.1*100
=1010


4

chen0625 幼苗


(10+0.1)*99+10*1
=10*99+99*0.1+10*1
=(99+1)*10+99*0.1
=1000+0.99
=1000.99


1