1 两个物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,对物体施一水平推力F,则A对B的力F1为?什么时候F

1 两个物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,对物体施一水平推力F,则A对B的力F1为?什么时候F1=F
2 有A,B两个物体,ma=2mb,用细绳连接后放在光滑的斜面上,在它们一起下滑的过程中为什么加速度相同 什么时候连结体的问题细绳会有张力?换句话说什么时候连结体中两物体加速度不同?
小小狂风 1年前 已收到3个回答 举报

7789688 幼苗


1.F1=F*m2/(m1+m2)
原因:A,B加速度均为F/(m1+m2),利用牛顿第二定律F=ma可得上式
F1不会等于F
2.因为他们受到的力都是g乘以他们本身的m.加速度均为gcos西塔
细绳有张力时加速度是相同的

1年前 追问

10

小小狂风 举报

哦?现在加速度不同吗?

举报 7789688

现在?

小小狂风 举报

是啊,就是我上面问的那种情况啊,加速度就是相同的但两物块之间绳子的张力为零,所以“细绳有张力时加速度是相同的”,怎么解释呢?

举报 7789688

没有张力时也有可能相同,但也有可能不同。当没有张力时不能直接判断,只能通过两物体的受力情况运用牛顿第二定律分析加速度

小小狂风 举报

那您能帮我分析一下这题的两物块分别的受力情况吗?

举报 7789688

A,B其实受力情况相同。A受重力mA*g,斜面支持力mA*g*cos西塔。这两个力的合力是沿斜面向下的mA*g*sin西塔。画个图就知道哦

一个没有过去的人 幼苗


a=F/(m1+m2)
F1=a*m2=F/(m1+m2) * m2
m1=m2
他们的加速度仅仅来自斜坡的向下的力, 故而加速度相等
给上面的物块一个相反的力 大小稍大于上面的物块向下的力即可


1

爱哥哥的猫 幼苗


1 对整体来说:a=F/(m1+m2) 对B来说:a=F1/m2 两式联立得F1=m2*F/(m1+m2) 且当m1为0时F1=F
2 当A在下B在上时加速度相同,当A在上B在下时加速度不同.“当A在下B在上时加速度相同,当A在上B在下时加速度不同."哦?这肿么解释呢?由于A和B在斜面上时,都有沿斜面方向的分力,且A的分力大于B的分力。若A在下,则绳子就...


0