两个物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,对物体施一水平推力F,则A对B的力F1为?

两个物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,对物体施一水平推力F,则A对B的力F1为?
请问在什么情况下F1=F呢?我记得貌似有这样的.
绝地游客 1年前 已收到1个回答 举报

坚强馒头 幼苗


对物体施一水平推力F:应该是对物体A施一水平推力F吧.

根据加速度一样.应该不会出现F1=F.

F=a(m1+m2).
F1=a*m2=F*m2/(m1+m2).

1年前 追问

1

绝地游客 举报

那请问在什么情况下F1=F呢????????貌似有这样的............

举报 坚强馒头

这样,F作用在物体A上。 1 物体A放在物体B上;AB间有摩擦力。 2 物体B与地面有摩擦力。 3 物体AB在地面上匀速前行。 这样,保证了A与地面不接触,然后又是匀速。说明对B的作用力也就F=F1;同时F=摩擦力。