两个物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,对物体施一水平推力F,则A对B的力为

两个物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,对物体施一水平推力F,则A对B的力为
两个物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,对物体施一水平的推力F,则A对B的力为
A.F B.(m1*F)/(m1+m2)
C.(m2*F)/(m1+m2) D.m1*F/m2
尽量说一下怎么解的
那如果算A 则m1*a=F ,得M2=0
蜘蛛1的女朋友 1年前 已收到3个回答 举报

year0801 花朵


A和B,还有AB整体具有相同的加速度,得方程:F=(M1+M2)a F'=M2a 两式相除即得结果 选C 做此类受力分析题时要灵活运用整体分析与个体分析方法
如果算A 应该这样列式:F-F'=M1a 因为A受到两个力 整体的和B对A的呀 做此类题时要注意画受力分析图


7

西湖月亮 幼苗


m1*a=F ?????
啥意思,你是在说m1的合外力吗,但是根本就不对 啊,b对他还有力的作用,
然后,m2=0,咋得出来的?


1

jamy_blue 幼苗


A和B,还有AB整体具有相同的加速度a
A对B的力 B对A的力 相等设为F'
假设对物体施一水平的推力F作用在A 上(题目中没说明)
则 对于AB整体 F=(M1+M2)a 对于B F'=M2*a (对于A Fa=F-F'=M1*a)
F=(M1+M2)a
F'=M2*a
所以F'=(m2*F)/(m1+m2)
选C


0