有6盒铅笔,每盒12支,平均分给8个小组.

有6盒铅笔,每盒12支,平均分给8个小组.
(1)每个小组分到总数的几分之几?
(2)每个小组分到几分之几盒?
(3)每个小组分到几支?
(要捏算式)
660719 1年前 已收到5个回答 举报

天天台 幼苗


共有72支铅笔
1、每个小组分到总数的1/8
2、每个小组分到6/8=3/4盒
3、每个小组分到72/8=9支


1

封印之因陀罗 幼苗


1. 1/8
2. 3/4
3. 3/4*12=9


2

南北车轮 幼苗


1)1/8=1/8
2)6/8=3/4
3)6*12/8=9


1

171662295 幼苗


(1)平均分给8个小组,每个小组自然是分到总数的1/8
(2)6盒平均分给8个小组,每个小组分到3/4盒(6/8=3/4)
(3)有6盒铅笔,每盒12支,则共6*12=72支,分给8组72/8=9,每个小组分到9支.


1

wee992 幼苗


1、总共有铅笔:6*12=72支
每个小组分到:72/8=9支
每个小组分到总数的:9/72=1/8
每个小组分到6/8=3/4盒


1