5盒铅笔和8盒钢笔共140支,8盒铅笔4盒钢笔136支1盒铅笔和1盒钢笔一盒铅笔和一和钢笔各多少元?

alec_benben 1年前 已收到1个回答 举报

bookba0427 幼苗


已知:铅笔的数量是 13盒 钢笔的数量是12盒.铅笔的总和 比钢笔的总和 多一盒 因此,一盒铅笔的数量是 140-136=4 (支 )
所以一盒钢笔的数量就等于 (140-5x4)÷ 8 =15 支


8