小东妈妈从单位领回奖金380元,其中2元、5元、10元的共有80张.5元和10元张数相等.这三种人民币各有多少?

小东妈妈从单位领回奖金380元,其中2元、5元、10元的共有80张.5元和10元张数相等.这三种人民币各有多少?
急! 要分析
8987752 1年前 已收到4个回答 举报

cnzw 幼苗


∵5元和10元张数相等,
∴设5元的有x张,则10元的也有x张,
∵2元、5元、10元的共有80张,
∴2元的有80-x-x=80-2x张,
∵小东妈妈从单位领回奖金380元,
∴三种面值的人民币之和为380,
即2×(80-2x)+5x+10x=380
160-4x+5x+10x=380
11x=220
x=20
∴5元的有20张,10元的有20张,2元的有80-20×2=40张,
答:略


6

azhong414 幼苗


5元和10元各20张,2元的40张!


2

zsz20012001 幼苗


设5元、10元各x张,则2元有80-2x张,可列方程:
10x+5x+2(80-2x)=380得
11x+160=380得
11x=220得
x=20
所以2元的有40张,5元的有20张,10元的20张


2

该哈儿歌 幼苗


设2元的张数为x,5元和十元的张数各为y
即2x+5y+10y=380
x+2y=80 得x=40 y=20


2