小东妈妈从单位领回奖金400元,其中2元、5元、10元的共有90张.5元和10元张数相等.求各有多少张?

其道中庸 1年前 已收到1个回答 举报

航宇救生 幼苗


设5元和10元各有X张,2元有90-2X张

2(90-2X)+5X+10X=400
180-4X+5X+10X=400
11X=220
X=20

5元和10元有20张,2元有50张

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

12

其道中庸 举报

180-4X+5X+10X=400 11X=220 这一步是怎样算的,请具体介绍谢谢!

举报 航宇救生

2(90-2X)+5X+10X=400 180-4X+5X+10X=400 10X+5X-4X=400-180 11X=220 X=20