小东妈妈从单位领回奖金380元,其中有2元、5元、10元人民币共80张,且5元和10元的张数相等,试问,这三种

小东妈妈从单位领回奖金380元,其中有2元、5元、10元人民币共80张,且5元和10元的张数相等,试问,这三种
民币各有多少张 要用X解
乡下帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

黄奔 幼苗


设2,5,10的张数为x,y,z
2x+5y+10z=380 (1)
x+y+z=80 (2)
y=z (3)
由(1)-2(2)得3y+8z=220,又y=z所以y=z=20,代入(1)或(2)中得x=40


2