小东妈妈从单位领回奖金480元,其中有2元、5元、10元人民币共86张,且5元和10元的张数相等,试问,这三种人民币各有

小东妈妈从单位领回奖金480元,其中有2元、5元、10元人民币共86张,且5元和10元的张数相等,试问,这三种人民币各有多少张?
rongtian123 1年前 已收到5个回答 举报

黑瞎子敲门熊到家 幼苗


解题思路:因为5元和10元的张数相等,若设有x张5元的,x张10元的,则有(86-2x)张2元的,再依据总金额是480元,列式计算即可.

设有x张5元,x 张10元,则有(86-2x)张2元的,
(86-2x)×2+10x+5x=480,
172-4x+15x=480,
11x=308,
x=28;
86-2×28=30(张).
答:有5元的28张,10元的28张,2元的30张.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题关键是找清题中的等量关系,再利用数量间的关系即可列式作答.


3

linjiancheng 幼苗


设有x张5元,x 张10元,(86-2x)张2元
(86-2x)×2+10x+5x=480
172-4x+15x=480
11x=308
x=28
86-2x=30
答:有5元的28张,10元的28张,2元的30张。


2

xinming198714 幼苗


设有x张5元,x 张10元,(86-2x)张2元
(86-2x)×2+10x+5x=480
172-4x+15x=480
11x=308
x=28
86-2x=30


2

不想开口笑 幼苗


5元的28张,十元的28张,2元的30张!加起来刚好480元!


1

新时代新人物音乐天王 幼苗


假设法


1