甲乙两车同时从ab两地相对开出,当甲车行至离b地7分之2处时,乙超过中点30千米,这是甲比乙多行45千米i,求全程.

甲乙两车同时从ab两地相对开出,当甲车行至离b地7分之2处时,乙超过中点30千米,这是甲比乙多行45千米i,求全程.
不用方程式解答,列式计算,说明,)
naka0naka 1年前 已收到6个回答 举报

心的停靠点 幼苗


(45+30)÷[(1-2/7)-1/2)]
=75÷[5/7-1/2]
=75÷3/14
=350(千米)
答:全程是350千米.
先假设乙只行至中点,则甲比乙多行45+30=75千米


3

jiangtuo8008 幼苗


(45+30)÷[(1-2/7)-1/2)]
=75÷[5/7-1/2]
=75÷3/14
=350(km)
答:相距350千米。


3

yanshuang327 幼苗


设全程为7a
30+45=1.5a
全程为350米
可以画线段看


3

5em1 幼苗


(45+30)÷(1-2/7-1/2)
=75÷(5∕7-1/2)
=75÷3/14
=75×14/3
=350(千米)


2

wozhangyun 幼苗


(45+30)÷(1-2/7-1/2)
=75÷(5∕7-1/2)
=75÷3/14
=75×14/3
=350(千米)


2

xcc321 幼苗


(45+30)÷[(1-2/7)-1/2)]
=75÷[5/7-1/2]
=75÷3/14
=350(千米)
答:全程是350千米。


1