选择题:甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出.当甲车行了全程的1/4时,

选择题:甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出.当甲车行了全程的1/4时,
甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出.当甲车行了全程的1/4时,乙车行了42千米;当甲车到达B地时,乙车行了全程的3/5.A,B两地相距多少千米?(要有解题过程)
自寻烦恼的 1年前 已收到4个回答 举报

juns2006 幼苗


1/五分之三=1/4X除以42
X为两地距离


2

nn逍遥 幼苗


280


2

ttcrazy 幼苗


设甲速度为1,乙速度为3/5,则乙行42km的时间是42/3/5=70,而甲此时行了全程1/4,故有70*1/1/4=280km


0

我的小老鼠 幼苗


设距离为S,甲的速度为X,乙的速度为Y。
S/X=(3/5S)/Y ①
(1/4S)/X=42/Y ②
由①式可得X/Y=5/3 ③
再将③代入②,即可求
S=280


0