若二次函数f(x)=2ax²-4a²x+b对任意的实数x都满足f(3+x)=f(3-x),则实数a的

若二次函数f(x)=2ax²-4a²x+b对任意的实数x都满足f(3+x)=f(3-x),则实数a的值为
xfxb60bed1ad3__ 1年前 已收到1个回答 举报

wangr945 春芽


因为二次函数f(x)=2ax²-4a²x+b对任意的实数x都满足f(3+x)=f(3-x),所以该二次函数关于直线x=3对称,所以,4a²/2a=3所以a=3/2

1年前 追问

9

xfxb60bed1ad3__ 举报

好像有一点小错误,X=4a²/4a 所以a=3 不过还是对我有启发,谢谢啦