求化简求值20道.七上

寻求oo的人 1年前 已收到1个回答 举报

nancy421 春芽


1、2(2a²+2ab)-(3a²+4ab-b²),其中a=2,b=-1
2、1/4(a+b)²-6(a-b)+3/4(a+b)²+6(a-b) 其中a=2,b=-1
3、5(a-b)²-3(a-b)²-7(a-b)-(a-b)²+7(a-b) 其中a=2,b=-1
4、1/2a²-1/4b+3/2a²-3/4b-a² 其中a=2,b=-1
5、-5yx²+4xy²-2xy+6x²y+2xy+5 其中x=5,y=-3
6、1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z)-z(x+y),其中x-y=6,xy=21
7、a^2-ab+2b^2=3 求2ab-2a^2-4b^2-7的值
8、1/4(-4x^2+2x-8)-(1/2x-1),其中x=1/2
9、3x'y-[2x'y-(2xyz-x'z)-4x'z]-xyz,其中x=-2,y=-3,z=1,
10、(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1
11、2(a^2b+ab^2)-2(a^2 b-1)-2ab^2 -2其中a=-2,b=2
12、9x+6x^2 -3(x-2/3x^2).其中x=-2


1