已知游标卡尺的分度值为 0.01mm,主尺最小刻度为 0.5mm,则游标的格数为

已知游标卡尺的分度值为 0.01mm,主尺最小刻度为 0.5mm,则游标的格数为
具体一点,
ring_yl 1年前 已收到2个回答 举报

江南词客 春芽


50格
原理:0.5-001=0.49
0.49*n=0.5*(n-1)求出n


7

反抗上 幼苗


50格
就用 主尺最小刻度/分度值


2