已知函数y=2x-3/x-2自变量取值范围为整数,求y的最大、最小值.

開心Angel 1年前 已收到3个回答 举报

奶茶19854 幼苗


y=2x-3/x-2
=2+1/(x-2)
x≠2
x=3,y的最大3
x=-1,y的最小值1


2

被爱吞噬 幼苗


没有带笔不好计算,提示,分组讨论,当x<0,,当x>0然后可用均值定理来求,最后结果要记得综合在一起取解集部分,过程自己算最好


0

berberd 幼苗


(x不能等于2)y=2(x-2)+1/x-2=2+1/x-2=2-1/(x-2)^2 因为自变量取值范围为整数,所以最大值为1,无最小值,好多年不做了,呵呵,不知道对不对


0