正方形的边长为xcm,面积为Scm2

正方形的边长为xcm,面积为Scm2
注 cm2即平方厘米
(1)写出S与x的函数关系式,指出自变量x的取值范围;
(2)画出S随x的变化而变化的图象;
(3)设正方形的边长增加2cm2时,面积增加ycm2,你能画出y随x的变化而变化的图象吗?
uu酷酷狗 1年前 已收到1个回答 举报

迷路的爱 幼苗


(1)y=x^2 (x>=0)
(2)图像是过原点的抛物线,只有y轴右边
(3)题目是不是有问题啊,如果 改为 设正方形的边长增加xcm2时
y=(x+2)^2-4=x^2+4x
如果是原题就无意义


4