已知集合M=[0,1],若命题"任意X∈M,X^2+KX-2K+1≠0"是真命题,则实数K的取值范围是______

已知集合M=[0,1],若命题"任意X∈M,X^2+KX-2K+1≠0"是真命题,则实数K的取值范围是______
已知ab≠0,则a-b=1是a^3-b^3-ab-a^2-b^2=0的______条件
x≠1,且y≠2是x+y≠3的______条件
x≠1,或y≠2是x+y≠3的______条件
vv宗师 1年前 已收到3个回答 举报

包头普通人 幼苗


1.等价于y=X^2+KX-2K+1在[0 1]内与X轴无交点.
(1)德尔塔0(3)对称轴在正半轴且y(1)>0
2.a^3-b^3-ab-a^2-b^2=(a-b-1)(a^2+ab+b^2)=0,充要
3.X=0,Y=3=>X+Y=3;不充分不必要
4.必要条件,要使x+y≠3,不能x=1和y=2同时成立


6

dzkjdcjh 幼苗


-4-2√52
充要
既不充分也不必要
必要不充分


2

tara512 幼苗


已知集合M=[0,1],若命题"任意X∈M,X^2+KX-2K+1≠0"是真命题, 则实数K的取值范围是k≠2且k≠1/2.
已知ab≠0,则a-b=1是a^3-b^3-ab-a^2-b^2=0的充要条件
x≠1,且y≠2是x+y≠3的充分条件
x≠1,或y≠2是x+y≠3的不充分不必要条件


0