在一个半径是10米的半圆形花坛的周围每个0.3米放一盆花,大约需要多少盆?

水涵微雨 1年前 已收到3个回答 举报

命里偶然 幼苗


半圆形花坛的周长:3.14×10+10×2=51.4米
大约需要盆数:51.4÷0.3≈171盆


10

caiyan 幼苗


你的花盆半径或直径,请告知,不然不好计算的。在一个半径是10米的半圆形花坛的周围每个0.3米放一盆花,大约需要多少盆?假设你的花盆半径是R,则花坛周围最多为(2*10*3.14/2+10*2)/(2R+0.3) 其中2*10*3.14/2+10*2为花坛周长,2R+0.3为花盆直径加两盆的间距。 你将你花盆半径带入即可,得到的数值取整数,也就是小数部分去掉,不可以四舍五入。...


2

lulu3201 幼苗


这类问题的实质是求出这个半圆的周长,需要多少盆花只是附带,公式告诉我们,周长等于直径×圆周率,半圆只有一半再加直径了:10×3.14÷2+10=25.7; 25.7÷0.3=85.6≈86


0