3^x*5^y=45 3^y*5^x=75求解xy

jyg88888 1年前 已收到2个回答 举报

zxlckvjk23jlkjfa 幼苗


两式相乘得:3^(x+y)*5^(x+y)=75*45
15^(x+y)=15^3
所以x+y=3
于是y=3-x
代入第一个方程得:3^x*5^(3-x)=45
化简得:(3/5)^x=9/25 所以x=2 进而y=1
所以xy=2


10

hooyo 幼苗


用试解法求得:X=2,Y=1. 呵呵,我最快,给我最佳吧。


0