(2011•合川区模拟)找规律,填数:1、0.5、0.25、______.

开始就是爱 1年前 已收到1个回答 举报

兔子眼 幼苗


解题思路:通过观察,发现0.5=1÷2,0.25=0.5÷2,以此类推,下一个数应该是0.25除以2,因此的解.

0.25÷2=0.125;
故答案为:0.125.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 认真观察,找出规律,后一项是前一项的一半,是解决此题的关键.


5