数学作业的问题足球比赛的规则为胜一场得3分,平一场为一分,负一场为0分,某队踢了17场比赛,负了5场,共得28分,那么这

数学作业的问题
足球比赛的规则为胜一场得3分,平一场为一分,负一场为0分,某队踢了17场比赛,负了5场,共得28分,那么这个队胜了多少场
shisuizhe 1年前 已收到5个回答 举报

nn中的迷途羔羊 春芽


这是个鸡兔同笼问题的变式
得分的一共是17-5=12场
先假设12场都胜,得分为:
12*3=36
与实际得分相差:
36-28=8分
胜与平之间相差:
3-1=2分
所以平局为:
8/2=4场
胜局为:12-4=8场
自己做的,


8

xman823 幼苗


及胜或平了12场,设胜x场,则平了(12-x)场。
3x+(12-x)=28
x=8
答:胜了8场


2

ployliuzhonghua 幼苗


假设平 a场,胜b场,即a+b=17-5;a+3b=28 得出b=8,即胜了8场,平了4场


1

yangyangtuo 幼苗


3x+2y=28 x+y=12 x=8 胜了8场


0

江山如画123 幼苗


胜8场,平4场。17-5=12 3x+y=28 x+y=12,x=8 y=4


0