足球比赛得分规则为胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.一个球队一共打了14场球,负5场,共得19分.那么这个球队胜

足球比赛得分规则为胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.一个球队一共打了14场球,负5场,共得19分.那么这个球队胜,平各多少场?
jmkfdd 1年前 已收到1个回答 举报

cherryiar 幼苗


设胜了x场,因为负5场,所以平的场次是14-x-5=9-x场
根据题意,可列出如下方程:
3x+1×(9-x)=19
解得:x=5
∴胜了5场,平了4场,负5场

1年前 追问

1

jmkfdd 举报

可以用假设吗?

举报 cherryiar

用假设是笨办法,这道题用假设还比较算好,如果比赛场次不是14场,而是50000场,那你用假设的方法去解题,到明年也做不完。

jmkfdd 举报

可是我们学的就是假设啊

举报 cherryiar

那就用假设吧: 假设胜了0场,则平的场次就是9场,那么得分是9分,与题意不符 假设胜了1场,则平的场次就是8场,那么得分是11分,与题意不符 假设胜了2场,则平的场次就是7场,那么得分是13分,与题意不符 假设胜了3场,则平的场次就是6场,那么得分是15分,与题意不符 假设胜了4场,则平的场次就是5场,那么得分是17分,与题意不符 假设胜了5场,则平的场次就是4场,那么得分是19分,与题意相符 ∴胜了5场

jmkfdd 举报

用假设的算式方法

举报 cherryiar

我一开始做的就是假设呀:设胜了x场