足球比赛计分规则如下:胜1场得3分,平1场得1分,负1场记0分.某球队已参加了12场比赛,得21分

足球比赛计分规则如下:胜1场得3分,平1场得1分,负1场记0分.某球队已参加了12场比赛,得21分
请判断该队胜、负各几场
kikosjj 1年前 已收到1个回答 举报

19850615 幼苗


设该队胜x场,平y场.
则由已知得{3x+y=21①x+y≤12②x,y为非负整数③(2分)
由①知y=21-3x
代入②,得x+21-3x≤12.
∴x≥92.(4分)
又y≥0,由①知3x≤21.
∴x≤7.
即92≤x≤7.(6分)
又x为整数,
∴x=5,6,7.
故{x=5y=6{x=6y=3{x=7y=0(8分)
答:该队胜5场,平6场,负1场;或胜6场,平3场,负3场;或胜7场,平0场,负5场.(10分)


1