足球比赛计分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一个队打了11场,共得19分,则这个队胜的场数

厦门小猪头 1年前 已收到1个回答 举报

0539muzi 幼苗


设胜场次X 平场次Y 负场次Z
有 X+Y+Z=11
3X+Y=19
二式减一式得 2X-Z=8 因为 Z >=0 得出X范围 X>=4
又Y>=0 由二式得 X范围 X


2